ПЕРЕЕЗД ПОСОЛЬСТВА США В ИЕРУСАЛИМ — ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИ ТРАМПЕ

1. ПЕРЕЕЗД ПОСОЛЬСТВА США В ИЕРУСАЛИМ — ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИ ТРАМПЕ

«Мы переместим американское посольство в неизменную столицу еврейского народа — Иерусалим, и этим пошлём ясный сигнал о том, что между Америкой и нашим самым верным союзником нет разногласий». Эти слова принадлежат избранному президенту США Дональду Трампу, и они были произнесены в его речи в марте 2016 года. Позднее Трамп повторил это обещание несколько раз во время своей предвыборной кампании — как до своего избрания это делали практически все кандидаты в президенты в течение последних десятилетий. Необычным для Трампа является то, что он и его ближайшее окружение продолжают говорить о переезде посольства даже после выборов.

Советник Трампа Джейсон Гринблатт сказал: «Он собирается сделать это». Его помощник по избирательной кампании назвал сказанное «очень большим приоритетом». Келлиэнн Конвей, управляющая избирательной кампанией слышала, как «он повторял это несколько раз — если и не публично, то в частных беседах». Выбор президентом в качестве посла в Израиле Дэвида Фридмана является открытым подтверждением переезда посольства: «Я с нетерпением жду, когда посольство начнёт работать в Иерусалиме, неизменной столице Израиля». Таким образом запретная политическая идея размещения американского посольства в Иерусалиме отказывается умирать.

По словам Аарона Миллера, бывшего переговорщика по проблемам Ближнего Востока, переезд посольства убьёт процесс мирных переговоров. «По сути дела это будет подтверждением точки зрения, согласно которой Иерусалим теперь принадлежит Израилю». Нет ничего удивительного в том, что главный переговорщик от Палестинской автономии (ПА) Саиб Эрекат поддержал эту точку зрения. В лекции в Woodrow Wilson Center, где Миллер является вице-президентом, Эрекат сказал, что ООП (Организация освобождения Палестины) отменит все подписанные соглашения, равно как и все их «признания государства Израиль». Он заявил, что нужно закрыть все посольства США в арабских странах, потому что «разгневанная общественность» не даст им работать.

Ещё один известный учёный, советник президента и переговорщик Деннис Росс, смотрит на это иначе. Он предполагает, что координация с другими странами будет продвигаться, насколько это возможно. Росс добавляет: «Касаясь Иерусалима, делайте это осторожно… Вовсе не значит, что подобного не следует делать, но сначала подумайте, как вы собираетесь это осуществить». По мнению Росса возможность рационального объяснения переезда посольства существует. Можно заявить, что вы не собираетесь менять «статус кво», а просто перемещаете посольство туда, где заседает правительство. Проблема, как добавил он, заключается в том, что, когда дело касается Иерусалима, то происходящее не всегда рационально и объяснимо.

Комментарий
На чисто теоретическом уровне не должно быть проблем в переезде американского посольства и посольств всех других государств в Иерусалим. Это место, где заседает израильское правительство, и это столица Израиля. Исторически Иерусалим был первой столицей у объединённого еврейского народа и никогда не был столицей у какой-либо иной нации. Хотя идею о том, что Иерусалим в целом должен быть объектом разделения, всё ещё защищает ООН и другие организации, суверенитет Израиля над западной частью Иерусалима в реальности не является предметом обсуждения. Поэтому размещение здесь посольства США — самое обычное дело.

Посольства размещались в Иерусалиме до того, как правительство Бегина 30 июля 1980 года убедило Кнессет принять основной закон о «Иерусалиме, столице Израиля». Этот закон гласит: «Иерусалим, целостный и объединённый, является столицей Израиля». Сегодня в Иерусалиме нет посольств.

То, что Трамп и его ближайшие сотрудники продолжают говорить о переезде посольства, является весомым признаком, что президент рассматривает его всерьёз. Все прежние президенты старались «снизить тон» этой темы сразу после своего избрания. Будучи президентом, Трамп не сможет избежать этого вопроса, поскольку он окажется на его рабочем столе уже в мае. Ещё в 1995 году Конгресс одобрил переезд посольства в Иерусалим, но президент может откладывать его на шесть месяцев по соображениям безопасности. Более двадцати лет разные президенты подписывали документ об отсрочке каждые шесть месяцев. Президент Обама сделал это последний раз в начале декабря.

Вполне разумно предположить, что Трамп будет использовать аргумент, предложенный Россом, о том, что он не меняет «статус кво». Однако он не признаёт израильский контроль над Восточным Иерусалимом, равно как и сам закон об Иерусалиме. А раз так, это означает утрату благоприятной возможности. В случае переезда посольства США заплатит за это цену. В арабском мире произойдут бунты, последует возмущение международного политического сообщества, на улицах Европы вспыхнут демонстрации. Маловероятно, что кто-то захочет нарастить политические мускулы через все эти протесты. Если в конечном итоге США придётся платить за переезд посольства, Трампу потребуется мудрость, чтобы пройти этот путь до конца, провозглашая поддержку Иерусалима как израильской объединённой столицы.

Признание Иерусалима неделимой столицей Израиля будет прежде всего исправлением исторической ошибки, но это также обезвредит самую чувствительную мину, заложенную под взаимоотношения между евреями и арабами. Конечно же, это скорее всего приведёт к бунтам, чего не следует недооценивать. Но арабским гражданам Иерусалима будет разрешено самим планировать своё будущее. Поскольку идея создания палестинской столицы в Иерусалиме продолжает существовать, Восточный Иерусалим пребывает в состоянии неопределённости. Его граждане остаются на положении заложников, их будущее неясно. Достижение международного признания израильского суверенитета над Восточным Иерусалимом, который является также и историческим Иерусалимом, даст дорогу инвестициям, планированию и развитию этой части города. Это будет на пользу как евреям, так и арабам.

В конфликте между Израилем и арабским миром, между Израилем и палестинскими арабами есть кое-что более ясное, чем притязания евреев на Иерусалим. Евреи принадлежат Иерусалиму, они его построили, сделали знаменитым, они хранили память о нём, а теперь вернулись и восстановили Иерусалим. Удалите евреев из истории Иерусалима, и тогда вообще ничего не останется. Да, Трамп, пришло время признать очевидное.

2. ИЗРАИЛЬСКИЙ АРАБ, ЧЛЕН ПАРЛАМЕНТА, ЗАПОДОЗРЕН В ПОМОЩИ ТЕРРОРИСТАМ

Член Кнессета Базель Гаттас из арабской партии Балад был допрошен полицией во вторник по подозрению в помощи террористам. Во время как минимум одного посещения террориста в израильской тюрьме Гаттас передал ему сотовые телефоны и сим-карты. После посещения Валида Дака, заключенного в тюрьму за убийство израильского солдата Моше Тамама в 1984 году, тюремная охрана обнаружила двенадцать телефонов. В заявлении полиции, выпущенным после допроса, говорится, что Гаттас был допрошен «по подозрению в умышленном совершении преступления, мошенничестве, злоупотреблении доверием и других проступках, нарушающих тюремный устав». Эти телефоны использовались для создания террористических ячеек и для руководства ими из тюрем. В тюрьмах же заключённым предоставляются общественные телефоны.

Признав передачу свёртков заключённым, Гаттас тем не менее отверг обвинения в нарушениях. Напротив, он заявил, что допрос является разновидностью политического преследования. В среду Кнессет провёл голосование по вопросу лишения Гаттаса парламентской неприкосновенности, для того, чтобы полиция могла продолжить свое расследование. Арабский депутат Кнессета не явился на допрос в комитете, поскольку был уверен, что лишение его неприкосновенности было само собой разумеющимся.

Комментарий
Это не первый случай, когда арабские депутаты Кнессета оказываются в трудном положении. Члены партии Балад многократно доставлялись на допросы, и в 2007 году основатель партии Ахмед Бишара сбежал из страны, когда был разоблачён в поддержке терроризма, и больше не возвращался. Другой член партии Балад, Ханин Зоаби, едва избежала лишения парламентской неприкосновенности после участия в насильственных действиях против израильских военнослужащих на борту Мави Мармара, судна флотилии в сектор Газы. Зоаби назвала Биньямина Нетаньяху и других израильских политиков «кучкой отменных и явных фашистов». Партия Балад поддерживает «право на возвращение» арабо-палестинских беженцев и выступает против Израиля как еврейского государства.

Международное сообщество всегда самым внимательным образом исследует действия Израиля. Есть навязчивые идеи относительного этого крошечного государства и ясное намерение обвинять Израиль больше, чем любую другую страну. Существует также тенденция доверять его противникам и оказывать недоверие Израилю. По этой причине Израиль позволяет то, что выходит за пределы разумного. По этой причине депутаты Кнессета могут осуждать еврейское государство, высказывать поддержку терроризму и даже оказывать ему помощь, симпатизировать членам семей террористов, называть израильских политиков самыми чудовищными именами и оставаться при этом безнаказанными.

Израильская демократия сильна и допускает существование всего спектра мнений. Общественные дебаты интенсивны, включают в себя самые разные точки зрения, начиная с очевидных и кончая откровенно абсурдными. Так что не стоит всерьёз говорить о политическом преследовании, как это делает Гаттас. Но правда заключается в том, что перед Израилем со всей серьёзностью стоит проблема безопасности. Недостаток понимания этого среди членов партии Балад сочетается с их симпатией к врагам Израиля и с провокационной партийной программой, которая отрицает нужды еврейского государства и даже находится на грани противоречия с наиболее либеральными демократическими нормами. Допрос Гаттаса не является политическим преследованием, напротив, это демократия в действии.

3. ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС: 1950-е ГОДЫ

Аарон Кастро, выходец из еврейской семьи в Салониках, Греция, открывает маленький магазин одежды в Тель-Авиве. Магазин называется «Нина» в честь его матери, модельера. Бизнес быстро растёт и меняет своё название на «Кастро». В 1975 году Кастро начинает экспорт одежды в Европу, и 10 лет спустя открывается первый магазин «Кастро» на улице Дизенгоф в Тель-Авиве. Сегодня сеть насчитывает 180 магазинов в Израиле, Германии, России, Швейцарии, Таиланде и Украине. С 2014 года работает также и интернет-магазин. Компания оценивается в 103 миллиона долларов и участвует в торгах на фондовой бирже Тель-Авива.

Комментарии