Вечер памяти жертв Холокоста в Москве посетили 600 человек

Более 600 человек стали участниками мемориального вечера «Холокост: нерассказанные истории», который прошел 26 января в театре «Новая опера» в Москве, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Информбюро «Спектр».

Мероприятие стало кульминацией Недели памяти жертв Холокоста. Открыл вечер президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Церемонию посетили государственные и общественные деятели, ветераны войны, бывшие узники гетто и концлагерей, а также представители евангельских церквей Москвы.

Христиане принимают активное участие в работе по сохранению памяти о Холокосте и возведению памятников и мемориалов на местах массовых уничтожений евреев во время войны на территории России.

Название мероприятия «Холокост: нерассказанные истории» выбрано не случайно. Зрителям представили не рассказанные до сих пор истории чудом выживших людей в годы Катастрофы.

На вечере – впервые в Москве была представлена опера Моисея Вайнберга «Пассажирка». В основе сюжета положена встреча бывшей узницы концлагеря с ее надзирательницей. Эта опера о преступлении и возмездии, которые не имеют срока давности.

«Холокост – трагедия недавнего прошлого, и именно это дает надежду на изменение отношений евреев и христиан к лучшему. Современная Церковь, избавленная от антисемитизма, открыто и ясно показывает еврейскому миру свое негативное отношение к этому ужасному явлению не только на словах, но и в делах», — отмечается в пресс-релизе.

Источник: http://www.invictory.com/news/story-65010-Холокост.html

Комментарии