Во Флоренции нашли оригинальные способы борьбы с туристами

Власти Флоренции решили применить новые меры для борьбы с туристами, которые мусорят на улицах итальянского города.

Как сообщает 1 июня Lenta.ru, ссылаясь на The Guardian  ступеньки церквей и улицы исторического центра Флоренции, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, отныне начнут поливать водой из шлангов. Таким образом мэрия города хочет отпугнуть отдыхающих, которые любят перекусывать, сидя на тротуарах или на лестницах возле достопримечательностей, а затем оставляют после себя объедки.

«Мы ничего не имеем против туристов. Мы знаем, что они являются важным ресурсом для нашего города», — заявил мэр Флоренции Дарио Нарделла. По его словам, у местной администрации есть претензии только к тем путешественникам, которые не уважают культурное наследие города и мусорят возле достопримечательностей.

Туристы, посещающие кафедральный собор Санта Мария дель Фьоре во Флоренции, отныне могут делать надписи в планшетах, находящихся внутри собора. Для этого используется специальная программа, которая поможет выбрать подходящий фон для граффити, к примеру, кирпичную или каменную стену, а также нужный инструмент — шариковую ручку, баллончик с аэрозольной краской и так далее.

Администрация собора будет хранить оставленные посетителями послания как онлайн, так и в печатном виде. Таким образом, во Флоренции хотят уменьшить число вандалов, делающих надписи на стенах собора.

В марте 2016 года аналогичное нововведение было внедрено в жизнь в колокольне, стоящей рядом с Санта Марией дель Фьоре. С того времени туристы разместили в планшетах более 18 тысяч «цифровых граффити».

источник: http://cursorinfo.co.il

Комментарии