Волокно для космического лифта

В Китае исследователи из Университета Цинхуа разработали волокно, которое, по их словам, настолько прочное, что на его основе можно построить космический лифт.

Ученые говорят, что даже 1,6-граммовый кубический сантиметр волокна, созданного из углеродных нанотрубок, выдержит более 800 тонн. 

Китайские ученые разработали и запатентовали это волокно из углеродных нанотрубок еще в мае 2018 года. Тогда изобретение не привлекло особого внимания, но сейчас, в ходе дальнейших экспериментов, находит все больший отклик.

Углеродные нанотрубки — это цилиндрические молекулы, созданные из атомов углерода, которые связаны шестиугольными формами диаметром меньше одного нанометра. У них самое высокое сопротивление при растяжении — больше 300 гигапаскалей. Для практических целей эти трубки надо соединить в кабель, а это способно негативно повлиять на прочность. Китайские ученые утверждают, что их волокно имеет сопротивление при растяжении около 80 гигапаскалей.

Согласно исследованиям NASA, кабели для постройки космического лифта должны выдерживать напряжение в 7 гигапаскалей. Если выводы китайских ученых справедливы, то создание первого в истории космического лифта станет реальностью.

Этот материал может быть использован и в энергетике — его применение в батареях способно увеличить их емкость в 40 раз.

источник: https://www.liga.net

Комментарии